Материально-техническое обеспечение

Вашему вниманию представлена информация по материально-техническому обеспечению МБДОУ №397

Сведения о библиотеке

Библиотека как самостоятельная структурная единица в МБДОУ № 397 отсутствует.

Библиотечный фонд для обеспечения методической работы и образовательного процесса расположен в методическом кабинете.

Обеспеченность наглядными и учебными пособиями - 100%, имеется медиатека.

Библиотечный фонд укомплектован методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, дисциплинам (модулям).

Краткая информация

Перед педагогическим коллективом поставлена цель:обеспечить устойчивое развитие дошкольного образовательного учреждения в условиях здоровьесбережения.

Сохранение и укрепление здоровья одна из приоритетных задач дошкольного учреждения.

Для обеспечения разнообразной двигательной активности в ДОУ функционирует объект спорта: спортивная площадка.

Спортивный объект Функциональное использование Оснащенность спортивным оборудованием и инвентарем
Спортивная площадка Используется для занятий физической культурой, проведения гимнастики, спортивных праздников, досугов и развлечений на улице Оборудованна зонами: для подвижных игр, гимнастическим оборудованием, спортивными снарядами, ямой для прыжков, беговой дорожкой, полосой препятствий.

Краткое описание условий питания обучающихся

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Одним из основных показателей качества оздоровительной работы ДОУ, является обеспечение условий для полноценного питания детей в соответствии с нормами. В ДОУ созданы условия для обеспечения качественным питанием воспитанников. Для этого оборудован пищеблок, складские помещения. В групповых помещениях имеются современные буфетные шкафы, посуда, мебель.

Краткая информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Приоритетным направлением образовательной политики остается создание условий для охраны и укрепления здоровья детского населения. Основные усилия коллектива ДОУ направлены на то, чтобы сохранить здоровье воспитанников. Коллектив ДОУ стремится работать в русле педагогики здоровья, формируя здоровьесберегающее пространство.

Объекты охраны здоровья

Направление деятельности:

• оказание медицинских услуг и проведение оздоравливающих и профилактических мероприятий;

• охрана жизни и укрепление здоровья детей;

• проведение лечебно-профилактических мероприятий;

• обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм в деятельности ДОУ;

• соблюдение режима и качества питания воспитанников;

• проведение профилактических прививок;

• взаимодействие с семьей и педагогическими работниками ДОУ в целях обеспечения физического развития ребенка.

Основные задачи медицинской службы:

- расширять диапазон медицинских и профилактических оздоровительных мероприятий;

-контролировать соблюдение реализации средств педагогики оздоровления;

- расширять систему взаимодействия с родителями воспитанников и педагогическим коллективом по созданию единого здоровьесберегающего пространства: ДОУ– семья – социум.

Средства обучения и воспитания

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

• игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия),

• спортивным оборудованием и инвентарем (детские тренажеры, мячи, гимнастические маты и др.),

• музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.),

• учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки),

• компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям (ноутбуки, цифровой микроскоп, документкамера, мультимедийные проекторы, интерактивная приставка),

• аппаратно-программные и аудиовизуальные средства (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям – познавательно-речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому),

• печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

Средства обучения и воспитания соответствие принципу необходимости и достаточности для организации образовательной, коррекционной работы, медицинского обслуживания детей, методического оснащения воспитательно-образовательной деятельности, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.